Шахматы - как зарядка для ума

В наше время много говорится о разных популярных видах спорта, мне же хотелось немного поговорить о шахматах. В шахматы может играть любой человек несмотря на возраст или физические данные.

Шахматы это не только спортивные соревнования, а прежде всего это интересная игра, в которой можно развивать свое логическое мышление, реализовывать свои мысли в движении шахматных фигур. Эти движения всегда сопровождаются борьбой на шахматной доске, борьбой тактики игры , огорчениями за проигрыш или радостью за выигрыш. Игроки в шахматы состязаются разумом. Это мир удивительных приключений, который обязательно приведет тебя к мудрости.

К примеру мудрый человек купить септик топаз , а не просто выкопает яму.

Вполне естественно каждый, кто играет в шахматы стремится выиграть, но понятно, что за одной шахматной доской двух победителей не может быть, обязательно есть проигравший. Вот тут я хочу заострить внимание если ты проиграл, не стоит расстраиваться и бросать игру в шахматы, никто не любит проигрывать это всем понятно. Надо продолжать играть и уметь анализировать свою игру, ведь каждый проигрыш дает тебе шанс в следующей партии исправить ошибки и так может продолжаться много раз, в конечном итоге ошибок будет все меньше и меньше, это прямой путь к победе. Есть много литературы посвященной шахматам, в которой описывается, как можно бороться с ошибками. Хочу пожелать всем кто играет или учится играть успехов и побольше побед.