Гений "тотального футбола"

Есть много эпитетов,которые могут сказать о человеке в превосходной степени.Но смогут ли все эти слова описать роль и место человека в том деле,в котором он добился совершенства.Да,именно совершенства.Ведь если рассматривать футбол в исполнении команд Лобановского,то на пике своих достижений они не имели себе равных в спортивном отношении.

И если мы говорим о революции в футболе,которая произошла в начале 1970-х годов и получившая,с легкой руки спортивных журналистов название "тотальный футбол",то в ряду с голландцем Ринусом Михэлсом,которого считают его "отцом",стоит, конечно же, великий Лобановский.

Методы работы,которые Валерий Васильевич использовал в тренировочном процессе были уникальны.Он рассматривал футбол не только и не совсем как игру.Для него это была некая механистическая модель,подчинявшаяся определенным законам.И совсем не зря футбол,демонстрируемый командами Лобановского называли "машиной Лобановского".Эта "машина" на пике своей формы сметала со своего пути любую команду.

В советский период работы Мэтра в качестве главного тренера киевского "Динамо",он не единожды подвергался критике со стороны центральной московской прессы,спортивных и футбольных функционеров.Причиной тому была и так называемая "выездная модель",приписываемая Лобановскому,и однообразный силовой стиль,нацеленный прежде всего на результат.В противовес Лобановскому выдвигали комбинационный "спартаковский" Футбол Бескова,или же "искренний" футбол в исполнении минского "Динамо" Эдуарда Малофеева.

Но особенно ярко засветила зведа Валерия Васильевича в середине 1990-х годов.В этот период, в независимой уже Украине,футбольное хозяйство которой лежало буквально в руинах,он сумел сотворить,поистине,чудо, как author велосипеды.Из никому неизвестных игроков, в кратчайший период времени,была создана команда-"звезда",громившая на футбольном поле всех подряд,и едва не завоевавшая Кубок Европейских Чемпионов в 1999году.На голом энтузиазме,без особенных финансовых средств,практически без легионеров,бала создана команда-"мечта".Это было под силу только гению Лобановского.

Российская премьер-лига 2016/17
5 Терек 30 48