ЧМ-2018 в Краснодаре. Прогнозы главы города.

Глава Краснодара Владимир Евланов заявил, что у его региона есть все шансы попасть в окончательный список городов России, которые примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Предположительно, 29 сентября, когда будет обнародована окончательная заявка, туда войдут 11 городов из 13-ти.

Евланов также подчеркнул, что Краснодар обладает очень высокими шансами, чтобы в итоге принимать у себя матчи чемпионата мира. В сущности, если внимательно следить за новостями спорта, то такой вывод напрашивается сам по себе. А судя по тому, что столица Кубани состоит в группе городов, где сейчас ведется активная подготовка к чемпионату, а само соблюдение всех условий проходит на должном уровне и не вызывает никаких опасений, можно судить и о «боевом настрое» главы Краснодара. Когда в апреле этого года в город приезжал оргкомитет «Россия-2018» и делегация ФИФА с целью провести инспекцию, никаких прямых оценок по поводу готовности Краснодара заявлено не было. Зато было отмечено, что организация визита прошла на высшем уровне, что и дало своего рода почву для изъявления желания Краснодара в результате принять у себя матчи турнира. Собственно, Евланов рассматривает это как положительную оценку.

Оргкомитету «Россия-2018» была предоставлена вся необходимая информация, так что сейчас уже вовсю ожидается объявление итогов. Если результат будет таким, на какой и рассчитывает Краснодар, то после его объявления и начнется самая плотная и более предметная работа с оргкомитетом. Евланов добавил, что к такой работе он готов.

Также он подчеркнул, что 29 сентября – это не только день оглашения списка городов-участников чемпионата мира, но еще и день города Краснодара.

Евланов очень надеется, что в этот день все жители города получат незабываемый подарок. Это будет правильное решение, потому что именно в столице Кубани два футбольных клуба играют в российской премьер-лиге, а этот факт тоже следует учитывать. Кроме того, Евланов отметил, что именно в Краснодаре находятся самые активные футбольные болельщики во всей России. К примеру, на домашних матчах «Кубани» в прошлом сезоне была отмечена самая высокая посещаемость в чемпионате России.

Жителям города будет предоставлена возможность увидеть трансляцию церемонии объявления городов-организаторов матчей чемпионата мира 2018 года в режиме реального времени с огромного экрана на Театральной площади примерно с восьми до девяти часов вечера.

Также Евланов поведал, что в данный момент «идет формирование предложений в проект долгосрочной целевой программы по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу на 2013-2018 годы».

Такая программа должна будет подробно отразить  всю подготовительную работу, которая будет касаться как строительства спортивных объектов, так и создание инженерной и транспортной инфраструктуры, а также строительства гостиниц и многого другого. Поскольку это колоссальный объем работ, предполагается, что финансирование будет поступать из городского, регионального и федерального бюджетов, а также планируется обзавестись поддержкой инвесторов.

В итоге Евланов сообщил, что планируется достойно встретить не только самих спортсменов, но и их болельщиков. Подобные задачи городу никогда еще не приходилось решать. Однако это достаточно важно для Краснодара, ведь пока будет проходить период подготовки, у города будет шанс решить и реализовать серьезные задачи по развитию инфраструктуры, а также справиться со многими хроническими проблемами. В том числе и по этим причинам Евланову так важно получить этот шанс.

Российская премьер-лига 2016/17
5 Терек 26 39