ФК Краснодар, новое поколение футбольных клубов России.

Как известно, результаты футбольного клуба напрямую зависят от финансов, которыми он располагает, конечно есть исключения, когда клуб с не большим бюджетом, выигрывает тот или иной турнир, на внутреннем чемпионате это вполне возможно, но на европейском уровне, это очень тяжело, особенно тяжело выиграть Лигу Чемпионов, или по крайней мере достойно в ней выступать. На данный момент в Европе, в сильнейших чемпионатах, почти все большие футбольные клубы, являются частными и в связи с этим, имеют большие финансовые возможности, которые в свою очередь позволяют решать серьезные задачи, в плане завоевания трофеев.

В России же, большинство клубов, не являются частными и не имеют больших финансовых возможностей, но в последнее время ситуация начинает меняться, например футбольный клуб Анжи имеет серьезного спонсора, практически владельца клуба, что позволяет Анжи делать громкие трансферы, так же появилась возможность построить новый современный стадион и улучшить инфраструктуру клуба.

Но сегодня мы поговорим о другом частном клубе, о футбольном клубе Краснодар. Футбольный клуб Краснодар очень молодой, ему на данный момент всего три года и за три года, клуб смог пройти путь от Второго дивизиона, до Премьер-Лиги Российского чемпионата, хотя все повышения в классе были не результатом занятия места в турнирной таблице, позволяющего перейти в дивизион рангом выше, в первый дивизион ФК Краснодар попал с третьего места во втором дивизионе, а в премьер-лигу с пятого места первого дивизиона, это не значит, что клуб не заслужил этого, просто на данный момент реалии Российского футбола таковы, что не все клубы готовы для повышения в классе, по финансовым причинам.

По чему же ФК Краснодар смог проделать такой феноменальный прыжок в своем развитии, все дело в том, что клуб является частным, его основателем и президентом, является Сергей Галицкий, владелец сети гипермаркетов Магнит и первоначальной задачей которую перед собой поставило руководство ФК Краснодар, это хорошая инфраструктура клуба, это строительство современной базы, детских школ, теперь еще и строительство нового, современного стадиона. Изначально не было задачи, во, что было не стало выйти в Премьер-лигу, по мнению руководства, клуб который играет в высшем дивизионе Российского чемпионата, должен иметь полноценную, современную инфраструктуру, так как для успешного выступления команды, футболисты должны иметь хорошие условия для тренировок, восстановления после матчей и прибывания в клубе вообще. Особое внимание хочу акцентировать на детских спортивных школах, которые есть у ФК Краснодар по всему Краснодарскому краю, ведь юные футболисты это будущее клуба и не каждый клуб может похвастаться своими воспитанниками, в составе команды.

Ну и конечно же ФК Краснодар, являясь клубом не бедным, может не только обеспечить себя современной инфраструктурой и хороших условий для футболистов, но так же имеет хорошие возможности на трансферном рынке, конечно больших звезд пока навряд ли получится заполучить, для этого надо закрепиться в элите Российского футбола и все должны увидеть правильное, и разумное отношение руководства к клубу, но качественных и футболистов имеющих опыт выступлений на высшем уровне, в полне возможно приобрести, что ФК Краснодар и сделал в этом межсезонье.

И в конце хочу подвести итог, что будущее Российского футбола за частными клубами, у которых нет проблем с финансированием, у которых руководители сами являются болельщиками и любят футбол. И может футбольный клуб Краснодар и не сможет добиться в первом своем сезоне, в Премьер-лиге, больших успехов, но у клуба явно перспективное и успешное будущее.

Российская премьер-лига 2016/17
8 Терек 20 29